Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 сентября 2017 года В Туже прокуратура пресекла нарушения трудовых прав работника коммерческой организации

Прокуратура Тужинского района проверила исполнение трудового законодательства в коммерческой компании ООО «Агроторг». Основанием к проведению проверки послужила поступившая в прокуратуру района жалоба местной жительницы.

В ходе проверки выявлено, что работодатель, вопреки требованиям ст. 62 Трудового кодекса РФ не выдал заявительнице трудовую книжку при её увольнении в апреле 2017 года. В свою очередь отсутствие документа препятствовало уволенному работнику встать на учет в качестве безработной в центр занятости населения и реализовать право на трудоустройство в других организациях.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой района в ООО «Агроторг» представления и возбуждения в отношении супервайзера общества производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Помимо этого прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в защиту нарушенных прав работника с требованием о взыскании с работодателя денежных средств в размере более 13 тыс. рублей, которые работник мог бы получить в случае трудоустройства. Исковые требования прокурора района судом удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

После вмешательства органов прокуратуры работодатель устранил выявленные нарушения трудового законодательства и выдал трудовую книжку уволенному работнику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости