Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 сентября 2017 года Прокурорской проверкой выявлены факты бездействия инспекторов при осуществлении государственного экологического надзора

Прокуратурой области проведена проверка эффективности федерального государственного экологического надзора в сфере безопасного обращения с отходами животноводства, осуществляемого Управлением Федеральной службы в сфере природопользования по Тамбовской области, по результатам которой сделан вывод о том, что он не отвечает предъявляемым требованиям.

Как установлено проверкой, в Управление поступали обращения граждан по вопросам, связанным с воздействием на окружающую среду предприятий, в результате деятельности которых образуются отходы животноводства.

Указанные жалобы являлись основанием для проведения контрольных мероприятий, в то же время ряд из них рассмотрены формально.

Так, в период с мая по сентябрь 2016 года в Управление поступили многочисленные жалобы по вопросу загрязнения атмосферного воздуха и земель ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс». Аналогичные жалобы поступали и в 2015 году.

Заявители указывали о том, что в связи с откачиванием навоза из лагун на поля с плодородной почвой, распространяется не только неприятный запах, а также происходит загрязнение земли.

Несмотря на то, что деятельность данного хозяйствующего субъекта в части обращения с отходами животноводства нарушала право граждан на благоприятную экологическую обстановку, создавала условия для возникновения угрозы причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде, ни по одной из перечисленных жалоб не были проведены внеплановые проверки, доводы заявителей надлежащим образом не проверены, на все эти обращения заявителям давались отписки.

Более того, должностные лица Управления в ответах указывали на наличие у ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс» нормативной и разрешительной документации в сфере охраны окружающей среды.

В то время как проведенная в тот же период Управлением Роспотребнадзора области проверка, куда поступали жалобы жителей города Рассказово по аналогичным вопросам, установила отсутствие у ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс» паспорта на отходы производства (навоз свиной свежий и навоз свиной перепревший) и санитарно-эпидемиологического заключения на осуществление деятельности по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. В программе производственного контроля не был разработан раздел по контролю за негативным воздействием на окружающую среду от деятельности предприятия, в том числе от площадок складирования отходов (навозохранилищ), не осуществлялся лабораторный контроль. Все это явилось основанием для привлечения указанного юридического лица к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Кроме того, при проведении контрольно-надзорных мероприятий госинспекторами Управления выявлялись факты причинения ущерба окружающей среде.

Однако материалы проверок по фактам загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отходами животноводства (свиным навозом) в органы Россельхознадзора не направлялись, соответственно, причиненный ущерб не рассчитывался и не взыскивался.

Одной из причин, способствующих несоблюдению законодательства, регулирующего порядок осуществления федерального государственного экологического надзора, а также рассмотрения обращений граждан, является недостаточный уровень контроля со стороны руководства Управления за деятельностью должностных лиц аппарата Управления.

В представлении, внесенном в адрес и.о. руководителя Управления, прокуратурам потребовала принятия конкретных мер по устранению выявленных нарушений законодательства о федеральном государственном экологическом надзоре в сфере обращения с отходами животноводства, а так же провести служебную проверку в отношении конкретных государственных служащих Управления, в обязанности которых входит осуществление контрольно-надзорной деятельности в указанной сфере, по результатам которой решить вопрос об их дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область