Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 сентября 2017 года Прокурорами пресечены нарушения трудовых прав несовершеннолетних в регионе в летний период, возбуждено свыше 230 административных дел

Прокуратурой области организована проверка соблюдения законодательства при организации трудовой занятости несовершеннолетних в летний период, в ходе которой выявлены нарушения при приеме несовершеннолетних на работу, оплате их труда, увольнении и другие.

Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с непрохождением несовершеннолетними предварительного обязательного медицинского осмотра, отсутствием разрешения органа опеки и попечительства на заключение трудового договора, неоформлением трудовых книжек.

Так, при проверке соблюдения требований о проведении предварительного обязательного медицинского осмотра за счет средств работодателя при приеме несовершеннолетних на работу установлено, что в 18 организациях Балахнинского района медицинские справки о состоянии здоровья несовершеннолетних отсутствуют либо оформлены ненадлежащим образом и с нарушением установленного порядка. Балахнинской городской прокуратурой в отношении руководителей организаций возбуждены административные дела по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, внесены представления.

Прокуратурой г.Дзержинска по фактам неоформления трудовых книжек при приеме на работу несовершеннолетних в отношении работодателей возбуждено 4 административных дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Выявлены нарушения при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними, выразившиеся в отсутствии обязательных для включения в трудовой договор условий, установлении испытательного срока, возможности привлечения подростков к ночным и сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни, направления в командировки, возложении полной материальной ответственности.

Семеновской городской прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ в связи с незаключением письменных трудовых договоров с несовершеннолетними, фактически допущенными к работе.

Установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы и произведения окончательного расчета при увольнении, в связи с чем городскими и районными прокурорами возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, внесены представления, в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Прокуратурой Приокского района г.Н.Новгорода внесено представление работодателю в связи с непринятием мер к исполнению обязанности по выделению (созданию) рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в соответствии с установленной квотой.

В связи с отсутствием со стороны органов местного самоуправления надлежащего контроля за соблюдением норм и требований трудового законодательства для несовершеннолетних граждан, предусмотренного трехсторонними договорами с центрами занятости населения и работодателями по организации труда несовершеннолетних, рядом прокуроров внесены представления.

Кроме того, в органы местного самоуправления внесены представления по фактам отсутствия административных регламентов оказания услуги по выдаче органами опеки и попечительства разрешения на заключение трудового договора с несовершеннолетними.

Всего по результатам проверки горрайпрокурорами внесено 213 представлений, возбуждено 234 административных дела, принесено 29 протестов, в суд направлено 46 заявлений, объявлено 4 предостережения.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости