Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 сентября 2017 года Ивановский межрайонный прокурор добился признания сделки с земельным участком, предоставленным в аренду на 49 лет, притворной и решения возвратить земельный участок в распоряжение администрации Ивановского муниципального района

Ивановской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности предоставления земельных участков по поручению прокуратуры Ивановской области о проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Ивановского муниципального района в 2013 году гражданке, как физическому лицу, не являющейся ни индивидуальным предпринимателем, ни учредителем юридического лица, предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок в деревне Кривцово площадью 2001 кв.м. для строительства административного здания.

В апреле 2013 года, то есть менее чем через 3 месяца, женщина обратилась с заявлением в администрацию Ивановского муниципального района о смене вида разрешенного использования с «для строительства административного здания» на «для ведения личного подсобного хозяйства».

Предоставление данного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства осуществлено в нарушение положений ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, без проведения торгов. Прокурор сделал вывод о том, что строительство административного здания на окраине деревни изначально не планировалось, умысел гражданки был направлен на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства без проведения аукциона.

Ивановский межрайонный прокурор обратился с исковым заявлением в суд о признании сделки между Управлением земельно-имущественных отношений администрации Ивановского муниципального района и гражданкой, совершенной путем заключения договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка, притворной и применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратить земельный участок в распоряжение администрации Ивановского муниципального района.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда в силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости