Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 сентября 2017 года Сигнал телепередачи стал поводом для прокурорской проверки

Прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ проведена проверка информации, содержащейся в передаче «Дежурный по городу» телерадиокомпании «Ариг Ус» «Сирота по статусу, по факту – бомж».

Установлено, что гр. Я., 1979 года рождения, инвалид 1 группы в связи с уклонением обоих родителей от воспитания, лишением матери родительских прав, с 4 лет и до совершеннолетия находился в интернатных учреждениях города Улан-Удэ. Однако ни одним органом опеки не был поставлен на учет.

В связи с непризнанием за ним статуса «дети, оставшиеся без попечения родителей» администрация Советского района г.Улан-Удэ отказала в удовлетворении обращения Я. о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Вместе с тем проверкой установлено, что он не имеет регистрации, жилое помещение в собственности также отсутствует.

Поскольку ввиду давности произошедших событий (1983-1997г.г.) личное дело, формируемое интернатными учреждениями, судебное решение в отношении матери к настоящему дню не сохранились, прокуратурой района собраны выписки из Книг движений воспитанников, сведения из соответствующих журналов учета, для подтверждения факта пребывания Я. в указанных учреждениях и уклонения родителей от его воспитания.

На основании собранных доказательств, руководствуясь положениями закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурор обратился с иском в суд к администрации Советского района г. Улан-Удэ с требованием о восстановлении жилищных прав Я.

В настоящее время гражданское дело находится в производстве суда Советского района г. Улан-Удэ.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости