Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 сентября 2017 года После вмешательства прокуратуры получатели ветеринарных услуг освобождены от неправомерно возложенной платы

Прокуратура Якутии провела проверку исполнения Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) законодательства о ветеринарии в части предоставления платных ветеринарных услуг.

Установлено, что в нарушение Закона РФ «О ветеринарии» подведомственными Департаменту ветеринарии учреждениями, оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов осуществлялась на платной основе, путем взимания платы за соответствующий бланк. Стоимость бланков ветеринарной справки и ветеринарного свидетельства в зависимости от форм и места выдачи варьировалась от 8 руб. 15 коп. до 87 руб. 57 коп.

В соответствии с утвержденным Департаментом перечнем платных услуг, взимание оплаты вопреки установленным требованиям проводилось также по диагностическим исследованиям особо опасных инфекционных заболеваний, таких как сап, бешенство и оспа.

Поскольку, взимание неправомерной платы, нарушает не только требования закона, но и права получателей услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, возлагая на них дополнительные расходы, прокуратура республики внесла в адрес руководителя Департамента ветеринарии представление.

По результатам его рассмотрения, нарушения устранены в полном объеме. С получателей услуг исключена плата за бланки ветеринарных сопроводительных документов, а также за проведение диагностических исследований по особо опасным инфекционным заболеваниям.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости