Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 сентября 2017 года Прокуратурой Алтайского района выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Алтайского района, на предмет исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами) установлено, что возложенные на администрацию Алтайского района полномочия по сбору биологических отходов на территории района не выполняются. Так, приобретенный в 2013 г. специальный автомобиль, предназначенный для сбора и перевозки биологических отходов, фактически не используется; рабочий персонал для перевозки биологических отходов на автомобиле отсутствует.

Кроме того, расположенные на территории района действующие скотомогильники, находящиеся в собственности Кировского, Новомихайловского и Краснопольского сельсоветов, эксплуатируются с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. К примеру, территории скотомогильников не огорожены глухим забором либо имеющийся забор требует проведения ремонта; отсутствуют помещения для хранения дезинфицирующих средств и инвентаря и др.

Действия по неисполнению требований по содержанию скотомогильников создают условия для беспрепятственного и неконтролируемого доступа к захоронению биологических отходов, взаимодействие с которыми может привести к возникновению и распространению инфекций, опасных для человека и животных.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения закона в действиях госветинспекторов Алтайского района, которыми не контролируется исполнение ранее выданных ими предписаний собственникам скотомогильников.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес глав администрации Алтайского района, Кировского, Новомихайловского и Краснопольского сельсоветов, руководителю Государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасии внесены представления (на рассмотрении).

Постановлениями Государственной ветеринарной инспекции РХ от 13.09.2017 на основании материалов проверки районной прокуратуры главы сельсоветов привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. Постановления административного органа не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 21:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости