Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 сентября 2017 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Ингушетия обсудили вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Сегодня, 19.09.2017, в прокуратуре под председательством прокурора республики Андрея Васильченко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросам состояния работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

В работе совещания приняли участие министр внутренних дел по РИ Дмитрий Кава, начальник Управления ФСБ по РИ Александр Куманяев, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РИ Усман Белхароев, и.о. руководителя Управления ФССП по РИ Магомед Картоев, и.о. начальника отдела ФСИН по РИ Магомед Хакиев, начальник Управления Росгвардии по РИ Виктор Матюк, начальники профильных подразделений, прокуроры районов, их заместители, приглашенные лица.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и правоохранительных органов республики в связи с повышенной общественной опасностью этого явления. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ существенно влияет на оперативную обстановку и уровень преступности в республике.

В своем выступлении основной докладчик и.о. начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Гирхан Гадаборшев отметил, что в первом полугодии 2017 года в республике зарегистрировано 96 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, против 193 за аналогичный период прошлого года. Динамика наркопреступности в республике снизилась на 50,3%. Окончено производством 67 уголовных дел данной направленности, раскрываемость составила 68,4% (АППГ-57,0%).

По данным республиканского психоневрологического и наркологического диспансера в Республике Ингушетия в первом полугодии текущего года поставлено на учет 41 лицо. Всего на учете состоит 290 лиц с диагнозом «наркомания», а также 1177 лиц, употребляющих наркотики периодически. Снято с учета всего лишь 7 лиц с диагнозом «периодическое употребление наркотиков» и 1 лицо с диагнозом «наркомания» .

Кроме того, в текущем году существенно снизилось количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств. Однако объективных данных для столь существенного снижения уровня наркопреступности в республике не имеется.

С докладами по повестке дня также выступили руководители профильных отделов МВД по РИ и УФСБ России по РИ.

По итогам совещания принято постановление об активизации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений и преступлений, запланированы конкретные мероприятия по повышению эффективности совместной деятельности в указанном направлении, пресечению каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ в республику, ликвидации притонов и мест сбыта наркотиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости