Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 сентября 2017 года Новомосковской горпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

Новомосковской горпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Противодействие коррупции, согласно ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции). В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона РФ № 131 – ФЗ от 6.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа. В рамках представленных полномочий постановлением администрации муниципального образования г. Новомосковск от 30.11.2010 N 2870 "О межведомственном совете по противодействию коррупции в муниципальном образовании город Новомосковск" утверждено Положение о межведомственном Совете по противодействию коррупции и утвержден Состав межведомственного Совета по противодействию коррупции. Основными задачами Совета являются:

- подготовка предложений главе администрации муниципального образования город Новомосковск и Собранию депутатов муниципального образования город Новомосковск о реализации государственной политики в области противодействия коррупции на территории муниципального образования город Новомосковск;

- координация деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Новомосковск, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной политики в области противодействия коррупции и общественных объединений.

Прокуратурой города проведен анализ работы межведомственного Совета муниципального образования город Новомосковск по противодействию коррупции ( далее по тексту - Совет) с момента его создания по истекший период 2017 года.

В ходе анализа установлено, что ежегодно одним из рассматриваемых вопросов является вопрос исполнения Плана противодействия коррупции в муниципальном образовании город Новомосковск на соответствующий год. (Решения Совета от 14.10.2011 №3, от 20.12.2012 №4, от 24.12.2013 №6, от 29.12.2014 года №8, от 14.12.2016 года №12). Указом Президента РФ от 19.05.2008 N 815 (ред. от 14.02.2014) "О мерах по противодействию коррупции" определено, что основными задачами Совета являются контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции. Между тем среди основных задач, которые возложены на межведомственный Совет по противодействию коррупции в муниципальном образовании город Новомосковск", утвержденный постановлением администрации муниципального образования г. Новомосковск от 30.11.2010 N 2870 контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных комплексными планами противодействия коррупции в муниципальном образовании город Новомосковск в положении о Совете отсутствует. По результатам заседаний межведомственного Совета по противодействию коррупции не принимаются конкретные решения со сроками исполнения и назначением ответственных должностных лиц. Такое положение недопустимо, так как мероприятия Национального Плана противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ № 147 от 1.04.2016, направлены на повышение эффективности противодействия коррупции и на повышение эффективности информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Прокурором города по указанным фактам в местную администрацию внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости