Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 сентября 2017 года Прокурор области принял участие в оперативном совещании, проведенном Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым

18 сентября в региональном правительстве состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора области Алексея Дюмина.

В оперативном совещании принял участие прокурор области Александр Козлов.

На совещании обсуждались вопросы добычи минерально-сырьевых ресурсов Тульской области. С докладом на эту тему выступил

министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов.

Прокурор Тульской области сообщил о работе, проводимой органами прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в сфере природопользования, добычи полезных ископаемых.

Органами прокуратуры проводятся проверки на основании обращений граждан, публикаций в средствах массой информации и сети Интернет. Кроме того регулярно анализируются данные статистических и контролирующих органов и при наличии оснований организовываются проверки. В апреле 2017 года проведен открытый форум на тему «Экологическая безопасность Тульской области», проведено ряд акций.

В ходе проверок в 2017 году, выявлены нарушения законодательства о недропользовании организациями, осуществляющими добычу общераспространенных ископаемых. Выявлены нарушения лицензионных требований и условий при добыче песка, известняков, керамзитовых глин, выявлялись факты несанкционированной добычи полезных ископаемых в русле реки Ока.

Прокуратура дополнительно сообщает о выявленных в ходе проверок в этой сфере нарушениях:

Тульской природоохранной прокуратурой установлены нарушения лицензионных требований и условий ООО «Ока-Сервис при разработке Мартемьяновского месторождения строительных песков. ООО «Ока-Сервис» после проведения госэкспертизы запасов по участку № 3 Мартемьяновского месторождения не уточнило границы горного отвода. Горноотводный акт и графические приложения по участку не включены в лицензию в качестве ее неотъемлемой части.По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором генеральному директору общества 10.01.2017 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Организацией приняты меры к устранению нарушений.

Нарушения лицензионных требований и условий также выявлены при добыче песка ООО «Кварц» на Болотовском месторождении Добринского карьера.

АО «Пореченский карьер» осуществлялась добыча известняков и керамзитовых глин в Пореченском месторождении с нарушением требований технического проекта. Генеральному директору общества Тульским природоохранным прокурором 22.03.2017 внесено представление, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2017 году выявлены факты осуществления деятельности по добыче и последующей поставке воды населению ООО «АК Шварцевский», ООО «К-Сервис» в отсутствие лицензии на право пользования недрами. Также в отсутствие лицензии на право пользования недрами осуществляло добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и технологического обеспечения птицеводческих объектов ООО «Воловский бройлер». В отношении всех организаций приняты меры прокурорского реагирования.Кроме того, решением Узловского районного суда от 27.06.2017 исковые требования Тульского природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал ООО «К-Сервис» разработать в установленном порядке и утвердить проект зон санитарной охраны на эксплуатируемые ООО «К-Сервис» артезианские скважины. Решение суда находится в стадии исполнения.

Прокуратурой области также уделяется внимание и деятельности министерства природных ресурсов и экологии Тульской области в сфере недропользования. В мае 2017 года Тульской природоохранной прокуратурой установлены нарушения при осуществлении министерством государственного надзора за рациональным использованием и охраной недр. Так, министерство, обладая с 20.01.2017 информацией о фактическом пользовании ТСН «СТ «Пенсионер» недрами с нарушением предусмотренных условий, не контролировало фактическое выполнение ТСН «СТ «Пенсионер» обязательств лицензионного соглашения и не принимало должных мер по предупреждению, выявлению и пресечению ТСН «СТ «Пенсионер» нарушений требований законодательства о недрах, а также привлечению виновных лиц ТСН «СТ «Пенсионер» к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), чем нарушило требования ст. 37 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам рассмотрения представления Тульского природоохранного прокурора от 18.05.2017 министерством приняты меры по недопущению впредь подобных нарушений.

Несанкционированная добыча полезных ископаемых в русле реки Ока в летнее время также становится настоящей проблемой. При этом для реки добыча песка имеет необратимые последствия и ведет к ее обмелению.

Учитывая значимость для экологической ситуации состояния бассейна реки Оки, прокуратурой области организованы и во взаимодействии с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, Московской транспортной прокуратурой и прокуратурой Калужской области проведены проверки исполнения законодательства о водоохранных зонах, создана межведомственная рабочая группа.Во исполнение п. 1.5 решения межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения режима использования водоохранных зон р. Ока и ее притоков от 27.09.2016, заседание которой состоялось в прокуратуре области, с участием прокуроров в октябре 2016 года в Тульской области проведена экологическая акция «Нашим рекам - чистые стоки».

В ходе акции нарушения выявлялись в деятельности органов местного самоуправления, выразившиеся в ненадлежащей организации водоотведения на территории муниципальных образований, отсутствии специализированных организаций, эксплуатирующих системы водоотведения, а также со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по водоотведению, выразившиеся в отсутствии решений на право пользование водными объектами, разрешений на сброс загрязняющих веществ; сбросе сточных вод с содержанием загрязняющих веществ с превышением предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения либо с нарушением условий решений на право пользования водным объектом.Всего в рамках акции за период с 01. по 31.10.2016 органами прокуратуры внесено 25 представлений, 3 лица привлечены к административной ответственности.

В настоящее время органами прокуратуры области во взаимодействии с Управлением Росприроднадзора по Тульской области и министерством природных ресурсов и экологии Тульской области проводится акция под названием «Тульскому краю - чистую воду, чистые стоки». Данная акция продлится до 13.11.2017.В рамках данной акции проверяется исполнение водного законодательства и законодательства о недропользовании. Особое внимание обращается на соблюдение законодательства о недрах при использовании подземных водных объектов предприятиями ЖКХ. В ходе акции районные и городские прокуроры проанализируют состояние законности на территории области на данном направлении деятельности. При выявлении нарушений будут приниматься меры прокурорского реагирования в целях их реального устранения, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

В заключение прокурор области обратил внимание на недостаточность контрольно-надзорных мероприятий в сфере природопользования , низкую эффективность принимаемых правоохранительными и контролирующими органами мер.

Алексей Дюмин поручил своему заместителю Александру Сорокину совместно с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и правоохранительными органами провести совещание по вопросу соблюдения законодательства в этой сфере, а Юрию Панфилову – взять ситуацию на контроль.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил на совещании о задолженности по заработной плате в регионе, которая имеется в 63 организациях региона.

В прокуратуре области ситуация в сфере оплаты труда находится на особом контроле. Сотрудники прокуратуры на постоянной основе принимают участие в заседаниях межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей при Первом заместителе Губернатора Тульской области- председателе правительства Тульской области Юрии Андрианове.

На вопрос Губернатора области прокурор области проинформировал о ситуации с невыплатой заработной платы работникам ЗАО «Этон-Энергетик».

Прокуратурой установлено, что руководством ЗАО «Этон-Энергетик» в период с июня по декабрь 2016 года совершена частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности работникам данного предприятия. Так, в период с июня по декабрь 2016 года не выплачено монтажнику оборудования котельных установок Б. свыше 61 тыс. рублей, водителю Л. в сумме свыше 41 тыс. рублей, электросварщику Ж. в сумме около 96 тыс., а также и другим работникам.

При этом полученные в ходе проверки сведения о финансовом состоянии ЗАО «Этон-Энергетик» в 2016 году свидетельствуют о наличии реальной возможности Общества погасить имевшуюся задолженность по выплате заработной платы работникам предприятия.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, 13.04.2017 СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 ( частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы) УК РФ. Ход расследования по делу прокуратура области взяла на контроль.

Также по постановлениям прокурора Зареченского рай она г.Тулы директор предприятия за нарушения трудового законодательства дважды в январе и марте 2017 года привлекался к административной ответственности.В интересах работников предприятия в 2017 году прокуратурой Зареченского района направлено в суд 180 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 18 млн. рублей. Исполнение судебных решений находится на контроле в прокуратуре района, прокуратуры области.

Также прокурорскими проверками охвачены не только предприятия, отчитывающие в органы статистики, но и не подпадающие под государственное статистическое наблюдение, что позволило по состоянию на 15.09.2017 выявить задолженность по оплате труда в 62 организациях области, не представляющих отчетность в органы статистики, в размере 404 568 тыс. руб. перед 5 843 работниками (без учета ОАО «ТНИТИ»). Из них 14 фактически деятельность не осуществляют, 35 предприятий находятся в стадиях банкротства.

На данные организации приходится более 80 процентов от общего долга или 334 000 тыс. руб., а это означает значительные сроки наличия задолженности, так как процедуры банкротства затягиваются на длительное время.

За 8 месяцев 2017 года в сфере законодательства об оплате труда органами прокуратуры области пресечено 3 725 нарушений, принесен 21 протест, внесено 157 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 121, к административной – 99 лиц, объявлено 8 предостережений, в суд предъявлено 2 031 заявление, по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются 4 уголовных дела.

Благодаря принятым мерам перед работниками предприятий области погашены долги по заработной плате на сумму более 100 млн руб.

Полностью ликвидирована задолженность в ООО «Гуровский завод ЖБИ», МУП «Новогуровская управляющая компания», ООО «Красное Знамя» и др.По требованию Киреевского межрайонного прокурора ООО «Стигр-3» погашена задолженность по оплате труда перед 23 работниками в размере 456 969 руб., 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, директор организации оштрафован на 25 тыс. руб.

Нарушения законодательства об оплате труда выявлялись и в муниципальных предприятиях и учреждениях.

По результатам рассмотрения представления Алексинского межрайонного прокурора погашена задолженность перед 61 работником МУП «НУК» в размере 2 713,1 тыс. руб., директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., который уплачен.По заявлениям прокурора Веневского района в интересах 130 работников ООО «Агрокомплекс», мировым судьей выданы судебные приказы на сумму свыше 3 млн руб., которые исполнены, задолженность ликвидирована в полном объеме.

Также 18 сентября на оперативном совещании в правительстве региона Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости