Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 сентября 2017 года Рассмотрен внесенный прокуратурой проект закона «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»

18 сентября 2017 на заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству рассмотрен проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», внесенный прокуратурой города.

С 31 июля 2017 вступил в силу за исключением отдельных положений Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты РФ».

Подвергнуты корректировке нормы, регламентирующие полномочия органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

К компетенции РФ отнесены вопросы организации и проведения федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

К компетенции органов государственной власти субъектов РФ отнесены вопросы осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, который включает в себя:

1) лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции);

2) государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных ст. 16 настоящего Федерального закона, обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов.

Имеется и ряд других изменений.

Изложенное потребовало корректировки ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 10.02.2014 № 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

Представитель прокурора города, докладывая членам комиссии о внесенном проекте, остановилась на новеллах федерального законодательства в этой сфере и обратила внимание, что предстоит урегулировать еще ряд вопросов.

Комиссией принято решение рекомендовать Законодательному Собранию Санкт-Петербурга принять за основу внесенный прокуратурой законопроект в первом чтении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 11:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости