Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 сентября 2017 года Томский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал от недропользователя принять меры по возмещению нанесенного почве ущерба на сумму более 1,4 млн.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства при осуществлении ООО «Курлекский карьер «ТИСК» деятельности по добыче песчано-гравийного материала на участке недр «Курлекский», расположенном на левом берегу реки Томи южнее села Курлек в Томском районе Томской области.

Установлено, что на этом участке недр ООО «Курлекский карьер ТИСК» допустило загрязнение почвы нефтепродуктами на площади 43,68 кв. м. Кроме того, по данным ОГБУ «Облкомприрода» обществом неправомерно произведено размещение нефтесодержащих отходов производства и потребления II и III классов опасности на площади 254,44 кв.м. Согласно расчету, произведенному в соответствии с нормативно утвержденной методикой, размер ущерба, нанесенного ООО «Курлекский карьер ТИСК» окружающей среде, составил 1 467 тыс. рублей.

В силу закона лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения и порчи, обязаны возместить его в полном объеме.

С учетом этого исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов предъявил в суд иск о взыскании с ООО «Курлекский карьер «ТИСК» в пользу Томской области всей суммы причиненного вреда.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Томском районном суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости