Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 сентября 2017 года Прокуратура потребовала от работодателя привести нормативный акт, регулирующий трудовые правоотношения, в соответствие с Трудовым кодексом РФ

В ходе осуществления надзорных мероприятий за своевременностью выплаты работникам заработной платы, прокуратура Сосновского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Д.

Как установлено, в Правилах внутреннего трудового распорядка, утвержденных предпринимателем, содержатся нормы, противоречащие действующему трудовому законодательству.

Так, пунктом 8.5 Правил предусмотрены такие виды дисциплинарных взысканий как:

- строгий выговор;

- перевод на нижеоплачиваемую работу (должность) на срок до шести месяцев;

- лишение надбавок (выплат) поощрительного характера на срок до шести месяцев.

Вместе с тем, ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, предусмотрено применение работодателем таких видов дисциплинарных взысканий как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Указание в Правилах внутреннего трудового распорядка видов дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом РФ, является неправомерным.

В протесте, принесенном прокуратурой на указанный нормативный правовой акт, прокуратура потребовала от предпринимателя привести его в соответствие с Трудовым кодексом РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости