Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 сентября 2017 года Прокуратура защищает пенсионные права граждан

Прокуратурой Западнодвинского района проведена проверка по обращению местного жителя о защите пенсионных прав.

Установлено, что у заявителя с 25.04.2017 года в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» наступило право на трудовую пенсию по старости, исполнилось 60 лет.

При назначении пенсии в страховой стаж ему не включен период работы в ООО «Трансресурс» в связи с тем, что страхователь в лице общества не производил уплату страховых взносов в ПФР.

В силу ст. ст. 8, 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о застрахованных лицах предоставляются страхователями. Страхователи предоставляют в органы Пенсионного фонда РФ по месту их регистрации сведения об уплаченных страховых взносах на основании данных бухгалтерского учёта, а сведения о страховом стаже – на основании приказов и других документов по учёту кадров.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» обязанность своевременного и надлежащего предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, на основании которых вносятся сведения, на индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица, возложена на работодателя.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту пенсионных прав заявителя к ГУ УПФР об обязании включить в страховой стаж период работы с 01.07.2010 по 28.06.2013 в ООО «Трансресурс».

Исковое заявление прокурора района рассмотрено Торопецким районным судом Тверской области, требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости