Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 сентября 2017 года Об итогах работы органов прокуратуры области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних за 8 месяцев 2017 года

Прокуратурой Мурманской области подведены итоги работы органов прокуратуры области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних за 8 месяцев 2017 года.

В истекшем периоде 2017 года прокурорами принимались меры реагирования по фактам нарушений законодательства в сфере отдыха, оздоровления детей, организации трудоустройства подростков. Особое внимание уделялось исполнению законодательства при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Прокурорами принимались меры реагирования к органам местного самоуправления, управляющим организациям, правоохранительным органам, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, органам опеки и попечительства, образовательным организациям и иным учреждениям.

Предъявлялись иски об обеспечении детей лекарственными препаратами, о признании информации запрещенной, об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций и иные.

По результатам работы выявлено 5 349 нарушений закона, принесен 621 протест, заявлено 493 иска, объявлено 103 предостережения, внесено 703 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 617 виновных лиц, к административной – 198, направлен 31 материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 29 уголовных дел. Всего прокурорами принято 2 149 актов реагирования.

За анализируемый период по сравнению с 8 месяцами 2016 года подростковая преступность снизилась на 46,86%. Имеет место снижение тяжких и особо тяжких преступлений на 29,73%, групповых – на 25,81%, повторных – на 52,82 %, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – на 54,55%. Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, уменьшилось на 39% (с 253 до 154).

Отрицательная динамика подростковой преступности зарегистрирована на территории Кольского района, г.г. Полярные Зори и Оленегорска.

Несмотря на то, что в целом на территории региона прослеживается снижение подростковой преступности, вопросы исполнения законов, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не теряют своей актуальности и находятся под пристальным вниманием органов прокуратуры.

Соблюдение законодательства о несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область