Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2017 года Прокуратура Нюрбинского района приняла меры по факту аварийного отключения электроэнергии

Прокуратура района провела проверку по факту аварийного отключения электроэнергии на ВЛ-35 кВ «Нюрба-Маар», ВЛ 10 кВ «Маар-Марха».

Установлено, что причиной аварии явилось падение в результате гниения нескольких опор линий электропередач на ВЛ-10 кВ «Маар-Марха», ВЛ-35 кВ «Нюрба-Маар», а также на ВЛ-0,4 кВ.

В результате аварийного отключения без электроснабжения остались потребители в количестве 3400 чел., 6 социальных объектов на территории Нюрбинского района, электроснабжение было подано спустя более 15 часов.

В нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 № 229 ресурсоснабжающей организацией работы по поддержанию работоспособности и исправности воздушных линий выполнялись ненадлежащим образом, гниения опор ЛЭП своевременно не выявлены, опоры, подверженные угрозе падения, не заменены.

По результатам административного расследования прокуратура района возбудила в отношении ответственного должностного лица Нюрбинского РЭС ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» и юридического лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.11 КоАП РФ (Нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок), в адрес директора внесено представление об устранении нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости