Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 сентября 2017 года Прокуратура Полесского района выявила нарушения законодательства при взимании платы за поставленные коммунальные услуги

Прокуратура Полесского района проверила исполнение требований законодательства о тарифном регулировании в сфере ЖКХ.

Установлено, что постановлением администрации МО «Полесский городской округ» № 130 от 15.02.2017 МКУП «Полесское ЖЭУ» определено в качестве гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования.

Тариф на водоотведение для жителей г.Полесска и поселков Загородный, Подсобный, Алеевка, Ильинка, Дачное, Стройный, Тюленино на 2017 год для МКУП «Полесское ЖЭУ» установлен приказом службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области в размере 22,61 руб./м3. При этом данный тариф был установлен выше предельного индекса в связи с вводом в эксплуатацию очистных сооружений и передаче их на баланс предприятия. (Канализационные очистные сооружения производительностью 1500 м3 в г.Полесске введены в эксплуатацию в 2014 году.)

Вместе с тем, как установлено проверкой, станция биологической очистки находится в не рабочем состоянии, на станцию по канализационной сети хозяйственно-бытовые сточные воды не поступают, а следовательно эксплуатация очистных сооружений в г.Полесске не производится и предприятие не несет дополнительных затрат на водоотведение. В связи с этим применение повышенного тарифа является экономически необоснованным, поскольку при оказании услуг по водоотведению на территории г.Полесска и поселков Загородный, Подсобный, Алеевка, Ильинка, Дачное, Стройный, Тюленино муниципальное предприятие не использовало указанные очистные сооружения.

В связи с установленными обстоятельствами прокурор района руководителю МКУП «Полесское ЖЭУ» внес представление с требованием пересчитать жителям указанных населенных пунктов плату за холодное водоснабжение и водоотведение.

Кроме того, поскольку отсутствие стабильной работы очистных сооружений и канализационной насосной станции может привести к загрязнению водного объекта — реки «Дейма», прокурор района внес соответствующее представление и главе администрации МО «Полесский городской округ».

Просмотров: 18

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 16:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости