Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 сентября 2017 года Киреевским межрайонным прокурором внесено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов

Проведенной Киреевской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга антикоррупционной экспертизой постановления администрации муниципального образования Красноярское Киреевского района «Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации муниципального образования Красноярское Киреевского района от 27.12.2013г. № 83, установлено, что нормативный правовой акт содержит коррупциогенные факторы, предусмотренные Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В соответствии с пунктом 4 Положения, средства резервного фонда могут быть использованы для выплаты разовых премий и оказание разовой материальной помощи гражданам.

При этом в нормативно-правовом акте не регламентирован порядок подачи заявления гражданином на оказание помощи, а также не определены сроки и порядок рассмотрения такого заявления, не указаны основания и порядок выплат разовых премий гражданам, что свидетельствует о наличии в НПА коррупциогенного фактора, предусмотренного п.п. «а», пункта 3 Методики, а именно, широта дискреционных полномочий – отсутствие сроков, оснований и условий принятия решения.

В связи с выявленными нарушениями межрайпрокурором 18.09.2017 в адрес главы администрации муниципального образования Красноярское внесено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости