Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 сентября 2017 года Мать подростка, похитившего из магазина игрушки, привлечена к ответственности в административном порядке

Сотрудниками полиции Ленинского района г.Барнаула окончена доследственная проверка в отношении 11-ти летнего подростка, совершившего отрытое хищение 3-х игрушек «спиннер» в магазине поселка Казенная Заимка.

В один из летних месяцев текущего года трое несовершеннолетних друзей отправились отдыхать на озеро «Пионерское», расположенное в пос.Казенная Заимка г.Барнаула. По пути решили заглянуть в магазин и посмотреть на товар. Денег ни у кого из подростков при себе не было. На кассе один из парней заметил популярные среди подростков игрушки «спинеер» и решил ими завладеть. Попросив друга подержать входную дверь магазина открытой, он схватил 3 игрушки и бросился бежать из магазина. Крики и требования преследовавшего продавца его не остановили, он смог убежать и скрыться с места преступления. Затем поделился одной игрушкой с товарищем, а две забрал себе для игры. Друзей удалось задержать на берегу озера директору магазина, у одного из них была при себе одна из похищенных игрушек. Две другие у грабителя были изъяты в дальнейшем сотрудниками полиции в присутствии матери несовершеннолетнего.

Несмотря на незначительный размер причиненного ущерба (общая сумма ущерба составила 480 руб.), в действиях подростка усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, однако, в силу возраста, он не может быть привлечен к уголовной ответственности. В отношении матери подростка составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающем ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Старший помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Евгения Плеханова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости