Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 сентября 2017 года Благодаря принятым органами прокуратуры Вологодской области мерам в истекшем периоде 2017 года работникам выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 52 миллионов рублей

На особом контроле органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, по Вологодской области по состоянию на начало сентября 2017 года просроченную задолженность по заработной плате в размере 28,6 миллиона рублей имели 9 хозяйствующих субъектов, при этом своевременно заработную плату не получили 832 работника, что на 11% ниже по сравнению с 01.08.2017.

При этом материалы прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в сфере оплаты труда.

В истекший период 2017 года городскими и районными прокурорами в указанной сфере выявлено более 2 000 нарушений закона. С целью их устранения внесено 146 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 240 виновных должностных и юридических лиц, объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено более 40 протестов, в интересах граждан в суды направлено свыше 1 800 заявлений (исков) о взыскании задолженности по заработной плате.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в 2017 году погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 52 млн. рублей.

Например, в обществе с ограниченной ответственностью «Вохтожский ДОК» удалось к сентябрю 2017 года снизить задолженность с 26 миллионов рублей до 6,8 миллионов рублей.

При установлении в действиях недобросовестных работодателей признаков преступления материалы проверок направляются в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В частности, в сентябре текущего года прокуратурой Чагодощенского района в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Гостиный Двор». Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. С учетом принятых ранее мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в размере более 300 тысяч рублей погашена в полном объеме.

На регулярной основе горрайпрокурорами проводятся проверки, направленные на установление фактов выплаты организациями и индивидуальными предпринимателями заработной платы работникам «в конвертах», в ходе которых в 2017 году уже выявлено более 280 подобных фактов, в результате принятых мер реагирования права работников восстановлены.

Надзор за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда остается одним из приоритетов в деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости