Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 сентября 2017 года Прокуратура г.Мирного защищает права работника, из чьей заработной платы незаконно удержаны денежные средства

По обращению работника прокуратура г. Мирного провела проверку соблюдения его трудовых прав ООО «МисАрус».

Установлено, что обществом из заработной платы заявителя необоснованно удержана сумма в размере свыше 38 тыс. рублей, превышающая ежемесячный размер оплаты труда работника. При этом удержание произведено без согласия работника и после его увольнения, что противоречит требованиям ст. ст. 138, 140 Трудового кодекса РФ.

В целях защиты прав работника прокуратура города внесла в адрес руководителя общества представление, а также возбудила в его отношении административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Вместе с тем, директором организации нарушение ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» законные требования прокурора не исполнены, незаконно удержанные денежные средства работнику не выплачены.

В этой связи, прокуратура города обратилась в интересах работника с исковым заявлением в суд о взыскании с ООО «МисАрус» незаконно удержанной заработный платы, а также о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты.

Кроме того, в отношении должностного лица общества инициировано административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости