Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 сентября 2017 года О работе прокуратуры по реабилитации жертв политических репрессий

В соответствии с ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» 1 органы прокуратуры проводят проверку дел с неотмененными до введения в действие настоящего Закона решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации.

По материалам проверок органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о реабилитации заявителям, а при отсутствии таковых периодически представляют сведения о реабилитированных для публикации в местной печати.

При отсутствии оснований для реабилитации органы прокуратуры составляют заключения об отказе в реабилитации, а в случае поступления заявлений заинтересованных лиц или общественных организаций направляют эти дела с заключениями в суд.

В отношении лиц, обвинявшихся в контрреволюционных, особо опасных госу­дарственных преступлениях по совокупности с другими видами преступлений, либо когда в действиях лиц усматриваются признаки не контрреволюционных, особо опасных государственных, а общеуголовных видов преступлений, пересмотр дел и материалов производится в общем порядке, установленном уголовно-процессуальным за­конодательством РФ.

По заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций о признании подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации лиц, либо пострадавших от политических репрессий детей, супругов, родителей репрессированных лиц, органы прокуратуры и внутренних дел проверяют соответственно материалы уголовных и административных дел, составляют заключения и выдают справки о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий или сообщают об отказе в их выдаче.

Целью данной деятельности является реабилитация всех жертв политических репрессий подвергнутых таковым на территории РФ, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий государственного принуждения.

Следует отметить, что работа, связанная с реабилитацией жертв политических репрессий велась органами прокуратуры и до принятия соответствующего Федерального закона. Процесс реабилитации получил свое активное развитие еще в 80-х годах, когда Генеральной прокуратуре СССР было дано поручение провести работу по пересмотру дел в отношении репрессированных лиц, вне зависимости от наличия жалоб со стороны граждан.

С момента принятия соответствующих нормативных актов на федеральном уровне и начала работы по реабилитации, прокуратурой области пересмотрены уголовные дела, находящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области. Указанные дела возбуждались в основном в отношении лиц, обвиняемых в совершении контрреволюционных преступлений, предусмотренных ст. 58 УК РСФСР. Всего было пересмотрено свыше 10 тысяч уголовных дел, в отношении подавляющего большинства (9 тысяч граждан) принято решение о реабилитации.

Анализ поступающих обращений по вопросам реабилитации свидетельствует о продолжающемся снижении их количества. Данный процесс обусловлен в первую очередь активной работой прокуратуры области на данном направлении в течение последних лет.

В настоящее время основную массу обращений составляют заявления детей ре­прессированных лиц о выдаче справок о признании подвергавшимся политическим репрессиям и реабилитации. Следует отметить, что право на реабилитацию имеют не все дети репрессированных, а только находившиеся вместе со своими родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, либо оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, а также дети расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно. При обращении с такими заявлениями следует прилагать документы, подтверждающие родство с реабилитированными либо лицами, подвергнутым репрессиям, в отношении которых решение о реабилитации еще не принято. Это позволит значительно сократить срок проведения проверки, который в соответствии с действующим законодательством, не может превышать трех месяцев. По обращениям данной категории проводятся проверки с истребованием уголовных дел и архивных документов о репрессиях, по результатам которых выдаются соответствующие справки.

Также в прокуратуру области продолжают поступать дела, возбужденные в отношении различных пособников фашизма, не пересмотренные ранее по различным причинам.

В 2016 году проверено 17 уголовных дел данной категории. Всего за 2016 год и 6 месяцев 2017 года прокуратурой области рассмотрено 37 обращений по вопросам реабилитации жертв политических репрессий.

Наибольший интерес вызывает проверка уголовного дела по обвинению гражданки Б. по ст. 58-1 УК РФ (измена Родине), согласно материалам которого на территории Кантемировского района Воронежской области фашистами были расстреляны партизаны, в том числе и Жигало К.С., работавшая в довоенный период заместителем районного прокурора. При этом сведения об участии данных лиц в народном ополче­нии и об их месте жительства были переданы полиции обвиняемой. В последующем Б. была признана виновной по ст. 58-1 УК РФ и приговорена к расстрелу, который Верховным судом РФ заменен на 15 лет лишения свободы.

По результатам проверки обращения гражданки Б. о ее реабилитации прокура­турой области в Президиум Воронежского областного суда направлено заключение об отсутствии оснований для реабилитации, которое легло в основу соответствующего судебного решения об отказе в реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости