Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 сентября 2017 года Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение о привлечении должностного лица к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора

По постановлению Надымского городского прокурора главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» 01.06.2017 был привлечен мировым судьей к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), за невыполнение требования о предоставлении специалиста для участия в проверке.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, главный врач обратился в суд с апелляционной жалобой. В обоснование своих доводов, указал на то, что требования прокурора противоречат положениям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также письму Роспотребнадзора, согласно которому надзор за строящимися объектами и участие в приемке в эксплуатацию объектов завершенного строительства не отнесен к полномочиям Роспотребнадзора.

В суде апелляционной инстанции установлено, что требование о выделении специалиста было обусловлено необходимостью производства замеров воздуха в помещениях многоквартирных жилых домов, подлежащих предоставлению гражданам при переселении из аварийного жилищного фонда, с целью выявления фактов использования материалов не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Направляя требование, прокурор руководствовался положениями ст. ст. 6 и 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ», в силу которых прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других лиц указанного выше органа выделения специалистов для выяснения возникших вопросов.

При этом судом апелляционной инстанции обращено внимание на то, что контролирующий орган обладал соответствующими специалистами для участия в проведении проверки, о выделении которых требовал городской прокурор, как и обладал лабораторным комплексом для проведения соответствующих исследований.

Решением суда от 29.08.2017 апелляционная жалоба главного врача оставлена без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости