Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 сентября 2017 года О результатах проверки соблюдения законодательства об обеспечении безопасности перевозок организованных групп детей

Органами прокуратура Тверской области по результатам проверки соблюдения законодательства об обеспечения безопасности перевозок организованных групп детей автобусами в деятельности общеобразовательных школ, автотранспортных предприятий, выявлено более 170 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 67 мер прокурорского реагирования. За допущенные нарушения законодательства по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 40 лиц.

Так, в Максатихинском районе автобус, принадлежащий СОШ № 1 и используемый для развоза обучающихся по окончании занятий, подвоза к местам проведения экзаменов, не оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. В связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд заявлен иск, который рассмотрен и удовлетворен, решение суда находится на исполнении. Кроме того, в школе к управлению автобусом допускался водитель, в отношении которого отсутствовали сведения о судимостях, привлечении к административной ответственности в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, нахождении на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах, не организовано прохождение обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Андреапольского, Молоковского районов, Вышневолоцким, Бологовским межрайонными прокурорами.

В Калининском районе Никулинской школой организован подвоз обучающихся в школу из близлежащих населенных пунктов, определены места централизованного сбора обучающихся – автобусная остановка в д. Даниловское. Между тем, при определении места сбора учащихся с остановки в д. Даниловское не соблюдены требования к предельному пешеходному подходу, который составляет более 500 м. Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения устранены, в д. Даниловское определено дополнительное место сбора обучающихся.

В МОБУ «Солнечная СОШ» Вышневолоцого района предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей проводились физическим лицом, имеющим медицинское образование, не состоящим в штате медицинской организации, на основании заключенного с ним гражданско-правового договора об оказании услуг, не имеющего лицензии на данный вид деятельности. По результатам рассмотрения представления школой заключен договор в Вышневолоцкой ЦРБ об оказании услуги по предрейсовому и послерейсовому осмотру водителей, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Лесного района выявлены факты допуска к эксплуатации автобусов, осуществляющих перевозку школьников с неисправными ремнями безопасности, освещением проема служебной двери, сигнальной кнопкой «Просьба об остановке», громкоговорящей установкой и т.д. Аналогичные нарушения выявлены прокурором Жарковского района.

Не всеми автотранспортными предприятиями обеспечено исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности. Так, при проведении прокурорской проверки в Жарковском АТП у двух автобусов выявлены просроченные страховые полисы ОСАГО. В Кувшиновсоком районе МУП «Авто Транс» осуществляло перевозку пассажиров, в том числе несовершеннолетних, с нарушением лицензионных требований.

Кашинским межрайонным прокурором выявлены факты перевозки детей в летний период без уведомления ОГИБДД МО МВД РФ «Кашинский», искажения представляемых сведений о численности перевозимых детей.

К началу нового учебного года после вмешательства органов прокуратуры большая часть нарушений устранена. Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область