Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 сентября 2017 года По апелляционному представлению специализированного прокурора суд отменил условно-досрочное освобождение осужденному, причинившему ущерб РФ на сумму свыше 14 млн евро

В Санкт-Петербургском городском суде состоялось рассмотрение апелляционного представления принесенного Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (далее –специализированная прокуратура) на постановление Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга.

Так, судом удовлетворено ходатайства осужденного «П» об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

На указанное решение суда специализированной прокуратурой принесено апелляционное представление, поскольку судебное решение не отвечало требованиям справедливости, судом первой инстанции нарушен процессуальный закон, выводы суда не соответствовали фактическим обстоятельствам.

Согласно характеристике, представленной администрацией исправительного учреждения, осужденный «П» за период отбывания наказания положительно характеризуется, имеет поощрения, взысканий не имеет. Судом сделан вывод, что цели наказания в отношении осужденного «П» могут быть достигнуты при условно-досрочном освобождении, поскольку осужденный добровольно перечисляет денежные выплаты в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Специализированная прокуратура не согласилась с выводами суда, поскольку на момент вынесения решения у «П»имелись материальные обязательства в пользу потерпевшей стороны в лице Управления делами Президента РФ в результате материального вреда, причиненного преступлением РФ в размере свыше 14 млн евро, из которых возмещена лишь незначительная часть суммы взыскания.

При этом за период отбывания наказания осужденный «П» инициативных мер к трудоустройству не принял; денежные средства с лицевого счета осужденного не перевел в счет погашения ущерба; инициативных мер к установлению местонахождения денежных средств, которыми он обогатился в результате совершенного преступления, не предпринял.

Кроме того, при рассмотрении дела в суде первой инстанции ходатайства осужденного, судом не извещалась потерпевшая сторона в лице Управления делами Президента РФ, несмотря на то, что позиция потерпевшей стороны имеет существенное значение при рассмотрении дела, поскольку совершенным преступлением причинен ущерб РФ.

По результатам рассмотрения 12.09.2017 Санкт-Петербургским городским судом, апелляционное представление специализированной прокуратуры удовлетворено. Постановление суда отменено, дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 09:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости