Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 сентября 2017 года В ЗАТО г.Саров индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за невыплату заработной платы трудящемуся

Прокуратурой ЗАТО г.Саров по обращению местной жительницы проведена проверка о нарушении трудовых прав индивидуальным предпринимателем.

Действующим трудовым законодательством предусмотрено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Установлено, что индивидуальный предприниматель с сентября 2016 года по март 2017 года не выплачивал заработную плату работнику, задолженность составила более 20 тысяч рублей перед работником.

По фактам выявленных нарушений прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Кроме того, внесено представление об устранении допущенных нарушений.

По результатам рассмотрения дела Государственная инспекция труда в Нижегородской области привлекла индивидуального предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 000 рублей, также виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Задолженность по заработной плате погашена, трудовые права восстановлены.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область