Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 сентября 2017 года По инициативе прокуратуры округа в целях противодействия коррупции для руководителей государственных учреждений установлены дополнительные запреты, ограничения и обязанности

Анализом результатов работы органов прокуратуры и правоохранительных органов за 2016 год было установлено, что одной из наиболее коррупционно опасных являлась сфера деятельности учреждений государственного и муниципального сектора.

При проверках государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих свои полномочия в области образования, спорта, культуры, здравоохранения и социальной защиты в 6 муниципальных образованиях было выявлено 18 фактов хищений бюджетных средств, совершенных путем неправомерной выплаты премий и иных дополнительных и компенсационных выплат, фиктивного трудоустройства, заключения ложных гражданско-правовых договоров и т.д.

Прокурорскими проверками устанавливались факты, когда на работу принимались родственники, свояки, которые находились в прямом подчинении друг у друга, руководящие посты в таких учреждениях замещали лица по подложным дипломам, не соответствующие квалификационным требованиям и т.п.

Одной из причин подобной ситуации являлось отсутствие законодательно установленных в целях противодействия коррупции запретов, ограничений, а также обязанностей в этой сфере.

По результатам проведенного анализа в Правительство ЯНАО прокуратурой округа в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» была направлена информация вместе с проектом нормативного правового акта, устанавливающего соответствующие ограничения и запреты.

По результатам ее рассмотрения 31.08.2017 Правительством округа издано постановление № 909-П «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими Федеральными законами в целях противодействия коррупции».

В соответствии с данным постановлением руководителям государственных учреждений региона запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении коммерческими и некоммерческими организациями, заниматься без письменного разрешения работодателя иной оплачиваемой деятельностью, получать подарки в связи исполнением трудовых обязанностей, использовать ресурсы учреждения в личных целях, а также осуществлять трудовую деятельность в условиях близкого родства с подчиненными (подконтрольными) лицами.

Кроме того, на указанных лиц возложены обязанности, уведомлять нанимателя о склонении к совершению коррупционных правонарушений, а также о возникновении конфликта интересов либо возможности его возникновения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:13 10:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости