Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 сентября 2017 года Состоялась очередная встреча прокурора Чеченской Республики с молодежью по вопросам профилактики правонарушений террористического характера и экстремистской направленности

Сегодня, 13 сентября 2017 года, в актовом зале Чеченского государственного университета состоялась очередная встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с молодежью в рамках проекта «Диалог с прокурором».

В мероприятии приняли участие ректор университета Заурбек Саидов, министры ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов, по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов и более 500 студентов различных факультетов.

В своем выступлении прокурор республики подчеркнул, что противодействие терроризму и экстремизму является приоритетным направлением борьбы с преступностью. Прокуратура осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов на этом направлении в тесном взаимодействии с другими органами государственной власти, местного самоуправления и духовенством.

Успехи, достигнутые в Чеченской Республике в борьбе с терроризмом и экстремизмом, признаются не только в России, но и далеко за ее пределами. Но если говорить о цене этой победы, то она непомерно высока, поскольку исчисляется сотнями тысяч человеческих жизней.

Следует отметить, что терроризм, как крайняя форма проявления экстремизма, постоянно видоизменяется, приспосабливаясь к новым веяниям и приобретая все новые и новые очертания. Последнее требует от нас большей сплоченности, бдительности и гибкости в методах противодействия этому социальному злу.

В частности, осознавая, что в Чеченской Республике в основном устранены условия для существования террористических группировок, их пособников, эмиссары и другие идеологи организованных преступных формирований наладили каналы, благодаря которым терроризм принял международный характер.

Сегодня для сохранения контроля над ситуацией необходима слаженная работа всех правоохранительных органов при широкой поддержке общественности, которая должна носить упреждающий характер.

В борьбе с терроризмом, безусловно, необходима и помощь жителей республики, которая может проявиться в информировании правоохранительных органов об известных им фактах террористической деятельности.

Успешное решение задачи пресечения фактов оттока молодежи для участия в преступной деятельности на территории иностранных государств невозможно без надлежащей идеологической профилактической работы. Следует отметить, что она достаточно эффективно проводится представителями муфтията, с которым прокуратурой налажено тесное взаимодействие.

Органами прокуратуры организован постоянный мониторинг СМИ и сети «Интернет» на предмет выявления материалов с признаками экстремизма. Кроме того, налажено взаимодействие с органами МВД по ЧР и УФСБ России по ЧР по выявлению лиц, осуществляющих их распространение в сети «Интернет», пропаганду либо публичную демонстрацию атрибутики или символики экстремистских организаций.

Доклад прокурора республики сопровождался конкретными статистическими данными и разъяснениями действующего законодательства.

После обзорного выступления прокурор республики и руководители профильных министерств и ведомства в течение двух часов отвечали на вопросы представителей студенчества, которые носили разноплановый характер, касались как правовой составляющей проводимой работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму, так и морально-нравственной стороны этих негативных явлений.

На все прозвучавшие вопросы даны исчерпывающие ответы, подкрепленные примерами из практики.

В завершение встречи ректор Заурбек Саидов поблагодарил прокурора республики за возможность ее проведения и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию.

С полным текстом выступления прокурора республики можно ознакомиться в разделе «Архив выступлений прокурора».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:13 17:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости