Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 сентября 2017 года По требованию прокуратуры в муниципальную собственность возвращен земельный участок

Прокуратура Медведевского района в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства выявила нарушения в администрации муниципального образования «Пекшиксолинское сельское поселение».

Установлено, что в 2014 году администрация сельского поселения бесплатно предоставила жителю г. Йошкар-Олы в собственность земельный участок общей площадью 1237 кв.м. в д. Тойкино. Ранее данный участок находился в пользовании гражданина на основании договора аренды.

Согласно действующего в 2014 году Закона Республики Марий Эл от 17.07.2003 № 32-З "О порядке управления находящимися в государственной собственности земельными участками и регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл" предоставление гражданам в собственность бесплатно земельных участков, ранее предоставленных им в аренду, допускалось лишь после ввода на данном участке жилого дома в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности на него. При несоблюдении указанных требований договор аренды подлежал или расторжению или заключению на новый срок.

Вопреки указанным требованиям закона гражданином на земельном участке в эксплуатацию жилой дом введен не был, что препятствовало предоставлению ему в собственность земельного участка.

По направленному прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ материалу проверки в настоящее время возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Одновременно с этим прокурор в интересах муниципального образования «Пекшиксолинское сельское поселение» направил в районный суд исковое заявление с требованием обязать гражданина вернуть указанный земельный участок в собственность сельского поселения.

Решением Медведевского районного суда в удовлетворении требований прокурора отказано. Не согласившись с решением суда районной инстанции, прокурор района направил в Верховный суд Республики Марий Эл апелляционное представление.

Судом вышестоящей инстанции апелляционное представление требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:13 15:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости