Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 сентября 2017 года Профилактика преступлений и правонарушения является одним из важнейших аспектов прокурорского надзора

Прокуратурой области проведен анализ состояния законности в сфере профилактики преступлений и правонарушений.

Повышенное внимание профилактической работе в текущем году уделяется всеми органами. При этом деятельность субъектов профилактики не лишена недостатков.

Прокурорские проверки в Городищенском, Колышлейском, Белинском, Никольском, Каменском районах области, Ленинском районе г. Пензы и других районах выявили факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей в этой сфере территориальными органами МВД России, в первую очередь, участковыми уполномоченными полиции.

К примеру, прокурором Ленинского района г. Пензы установлено, что отсутствие надлежащей профилактической работы с семейно-бытовым дебоширом явилось одной из причин повторного совершения им правонарушения в данной сфере.

Прокурорами Первомайского района г. Пензы, Колышлейского, Камешкирского районов выявлялись нарушения в деятельности органов местного самоуправления при производстве по делам об административных правонарушениях. Это также негативно сказывается на профилактической работе.

Практика прокурорского надзора также свидетельствует о допускаемых органами местного самоуправления нарушениях при принятии и реализации муниципальных программ профилактики преступлений и правонарушений, в том числе в части достаточности и полноты их финансирования. Такие факты выявлялись прокурорами Бессоновского, Вадинского, Колышлейского и других районов.

По всем выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования, в результате которых работа субъектов профилактики была скорректирована.

Так, по представлению прокурора Никольского района администрацией района более чем на 30% увеличен объем финансирования программы «Профилактика правонарушений и экстремистской деятельности в Никольском

районе Пензенской области в 2014-2020 годах».

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:13 16:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости