Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 сентября 2017 года Перед судом предстанет руководитель организации, задолжавший работникам 240 тысяч рублей

Грубейшим нарушением трудовых прав граждан является невыплата заработной платы. Все работодатели обязаны в полном объеме и своевременно рассчитываться с персоналом по причитающемуся заработку. При нарушении установленных законодательством сроков наступает ответственность за невыплату заработной платы – от материальной до административной и даже уголовной.

Так, в конце августа т.г. прокуратурой Автозаводского района г. Н.Новгорода утверждено обвинительное заключение и в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя предприятия по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации.

По версии следствия руководитель ООО «Инжкомстрой», из личной заинтересованности, выразившейся в получении и использовании оборотных средств, для возглавляемого им Общества, в нарушении трудового законодательства, в период с октября 2016 года по январь 2017 года полностью не выплачивал заработную плату трудящимся.

Задолженность по заработной плате руководителем организации в размере 240 тысяч рублей погашена в полном объеме лишь после вмешательства органов прокуратуры и возбуждения уголовного дела.

Санкция указанной ст. УК РФ за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Прокуратура области напоминает, что в ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и предупреждает работодателей об уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:12 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости