Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 августа 2017 года Прокурор Иристонского района в судебном порядке добился признания незаконными договоров купли-продажи земельных участков общей площадью 8 тыс. м²

В ходе проводимого на постоянной основе мониторинга состояния законности в сфере землепользования, прокуратурой Иристонского района выявлены нарушения, связанные с отчуждением ряда земельных участков в собственность граждан в обход действующего законодательства.

Указанные нарушения, обусловлены принятием АМС г.Владикавказа правовых актов, направленных на вывод из муниципальной собственности земельных участков путем внесения в уставные капиталы акционерных обществ и последующей реализации из без проведения торгов.

Так, в апреле 2013 года Управление муниципальным имуществом и земельных ресурсов, архитектуры и градостроительства АМС г.Владикавказа передало ОАО «Автостоянки» в качестве вклада в уставный капитал недвижимое имущество, в том числе 6 земельных участков.

В ноябре 2013 года Управлением был проведен аукцион по продаже пакета акций ОАО «Автостоянки». Его победителем признан претендент, предложивший наивысшую цену в сумме 9 млн. 660 тыс. рублей. Однако Управление отменили результаты аукциона и впоследствии ОАО «Автостоянки» реализовало земельные участки в собственность физических лиц без проведения торгов.

Фактически вышеуказанные действия имели целью прикрыть сделку приватизации муниципального имущества, а само имущество было реализовано в обход действующего законодательства, вследствие чего местный бюджет лишился дохода в сумме 9 млн. 660 тыс. рублей.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Иристонского района в суд с исковыми заявлениями о признании договоров купли-продажи земельных участков общей площадью 8 тыс. м² недействительными.

Решением Советского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, договоры купли-продажи признаны недействительными.

За фактическим возвратом в муниципальную собственность земельных участков прокурором Иристонского района установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости