Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 августа 2017 года В суд направлено уголовное дело в отношении молодых людей, выдававших себя за правоохранителей и вымогавших деньги

С сентября по ноябрь 2016 года сотрудники правоохранительных органов задержали участников банды, совершавших на территории г. Новосибирска продолжительное время (9 месяцев) разбои и вымогательства денежных средств у граждан с применением оружия и физического насилия.

Ранее судимый молодой человек, не имеющий постоянного, легального источника дохода, создал банду с перспективой на длительное существование, в состав которой вошли 6 человек. Они были знакомы между собой на протяжении длительного времени и поддерживали дружеские отношения. Он распределял роли членов банды и их обязанности с учетом возможностей, навыков и личных качеств каждого.У участников преступной группы имелись поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, оружие (газовый и травматический пистолеты, металлические наручники). Подельники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе Госнаркоконтроля. В качестве объектов для нападения преступники подбирали лиц, употребляющих и сбывающих наркотические средства, судимых за сбыт наркотиков, рассчитывая на то, что они не будут обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении них преступлений.Обвиняемыми причинен материальный ущерб гражданам на сумму более полумиллиона рублей.Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой)), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного документа). Обвинение также предъявлено и другим участникам по аналогичным составам преступлений (вымогательства, разбои и др.). Уголовное дело рассмотрит по существу Новосибирский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:29 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости