Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 августа 2017 года В Вигугском районе двое бывших сотрудников полиции осуждены за превышение должностных полномочий и заведомо ложный донос о преступлении

В суде установлено, что 18.11.2016 в ночное время участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Вичугский», являющимися на тот момент действующими сотрудниками полиции, находившимися и распивавшими спиртное в присвоенной форме одежды сотрудников МВД РФ в помещении кафе-магазина, был выявлен состоящий на административном надзоре гражданин. Указанные сотрудники стали предъявлять претензии гражданину по поводу его нахождения в кафе-магазине в неположенное время. Далее УУП, превышая свои должностные полномочия, применяя насилие, в помещении кафе-магазина, а также на улице возле него, нанесли руками и ногами побои гражданину по лицу и телу.

Далее сотрудники полиции, руководствуясь ложно понятым чувством долга и неукоснительным исполнением их требований, потребовали от вышеуказанного гражданина залезть в багажное отделение автомобиля, на котором они прибыли в кафе-магазин. Повинуясь требованиям сотрудников полиции и опасаясь применения насилия, последний залез в багажное отделение, после чего дверь была закрыта. Только спустя более 1 часа, после просьб гражданина выпустить его на свободу, сотрудники полиции выпустили его, но вновь продолжили наносить ему множественные удары руками и ногами, причиняя физическую боль.

В ходе нанесения ударов гражданин вырвался и убежал по месту своего жительства. Однако сотрудники полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли по месту жительства данного гражданина, где, явно превышая свои должностные полномочия, применяя насилие, вновь нанесли руками и ногами побои гражданину по лицу и телу, причинив последнему физическую боль.

В целях уклонения от ответственности за совершенные деяния сотрудники полиции написали заявления на указанного гражданина о привлечении его к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудников полиции. Однако в ходе проверки заявления доводы не подтвердились, в действиях гражданина не установлено состав указанного преступления.

Вину в совершении указанных преступлений сотрудники полиции не признали. Однако в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства собраны необходимые и достаточные доказательства, изобличающие их в совершении указанных преступлений.

Данное уголовное дело рассмотрен 24.08.2017, суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал двух мужчин виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы, одному — на срок 5 лет, второму – 4 года 9 месяцев; с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специальных званий капитан и лейтенант полиции, с отбыванием наказания в виде лишения свободы исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:25 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости