Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 августа 2017 года В Иркутской области на коммерческую организацию-лесоэкспортера по инициативе транспортной прокуратуры наложен многомиллионный штраф за недостоверное декларирование товаров

Братская транспортная прокуратура Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры провела проверку исполнения таможенного законодательства, в ходе которой установила, что лесоторговая компания ООО «Байкаллес» осуществляла недостоверное декларирование экспортируемых лесоматериалов.

Установлено, что в 2015 году при декларировании на Братском таможенном посту Иркутской таможни товаров компания неоднократно заявляла недостоверные сведения о производителе лицензируемых лесоматериалов, экспортируемых ею в Китай, что повлекло занижение размера подлежащих уплате таможенных пошлин.

Всего таким образом в КНР было перемещено лесоматериалов в объеме 1 тыс. 263 кубометра.

В связи с этим, Братская транспортная прокуратура возбудила в отношении ООО «Байкаллес», как юридического лица, ряд дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ (недостоверное декларирование товаров).

Октябрьский районный суд г. Иркутска, рассмотрев эти дела, признал ООО «Байкаллес» виновным в совершении указанных административных правонарушений и назначил ему наказания в виде административных штрафов в размере полуторакратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, всего на сумму 5 млн. 867 тыс. рублей.

Постановления о назначении административного наказания вступили в законную силу.

Ранее, в марте 2017 года, к уголовной ответственности была привлечена непосредственно осуществлявшая указанное недостоверное декларирование товаров коммерческий директор ООО «Байкаллес» Ирина Нестер. Она признана виновной в совершении контрабанды лесоматериалов в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

За совершение указанных преступлений, учитывая полное возмещение государству суммы неуплаченных таможенных платежей, суд назначил Нестер наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:25 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости