Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 августа 2017 года Прокуратура Северо-Западного административного округа приняла меры реагирования в связи с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан в управах районов Покровское-Стрешнево и Северное Тушино

Прокуратура Северо-Западного административного округа провела проверку исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в управах районов Покровское-Стрешнево и Северное Тушино.

В ходе проверки установлено, что в управах этих районов имеют место случаи нарушения установленного Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» 30-дневного срока при рассмотрении письменных обращений граждан.

Так, в управе района Покровское-Стрешнево на момент проверки в установленный срок не подготовлены ответы на 10 обращений, в управе района Северное Тушино - на 3 обращения. Срок рассмотрения указанных обращений не продлевался, уведомления о продлении срока рассмотрения заявителям не направлялись.

В соответствии с требованиями действующего законодательства обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Прокурор Северо-Западного административного округа возбудил в отношении главы управы района Покровское-Стрешнево 10 дел об административных правонарушениях, в отношении главы управы района Северное Тушино - 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решениями мировых судей судебных участков № 161 и № 165 г. Москвы главы управ привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Также в адрес руководителей управ этих районов прокурор округа внес представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены, обращения граждан рассмотрены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости