Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 августа 2017 года В прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области

В прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Вологодской области, на котором рассмотрены результаты анализа состояния прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В работе координационного совещания приняли участие члены координационного совещания – начальник УФСБ России по Вологодской области, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области, начальник УФСИН России по Вологодской области, и.о. руководителя УФССП России по Вологодской области, а также начальник УМВД России по Вологодской области, врио начальника Управления Росгвардии по Вологодской области, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, начальники структурных подразделений прокуратуры области и правоохранительных органов области, городские и районные прокуроры, руководители ряда территориальных подразделений правоохранительных органов.

С докладом по вопросу повестки дня выступил первый заместитель прокурора области Фирсов С.А., который сообщил о состоянии законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, имеющихся недостатках при осуществлении прокурорского надзора и ведомственного контроля в данной сфере.

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры по укреплению законности в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, прокурорами по-прежнему выявляется достаточно большое количество нарушений закона в указанной сфере.

В 2016 году надзорными мероприятиями выявлено более 26 тысяч нарушение закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия, в 1 полугодии 2017 года – более 11 тысяч. нарушений.

Допущенные нарушения закона выразились в вынесении незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в передаче по подследственности, о возбуждении уголовного дела, нарушении разумных сроков проверки сообщений о преступлениях, несвоевременном предоставление копий процессуальных решений прокурору.

С учетом состоявшегося обсуждения членами координационного совещания выработаны меры, направленные на укрепление законности в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости