Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

24 августа 2017 года В Челябинской области по иску прокурора на ОАО «РЖД» возложена обязанность устранить нарушения экологического законодательства

Златоустовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения экологического законодательства в Бердяушской дистанции пути-структурном подразделении ОАО «РЖД», по результатам которой выявлены нарушения требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Установлено, что в результате деятельности предприятия образуются отходы, в том числе IIIкласса опасности – «шпалы железнодорожные деревянные, пропитанные антисептическими средствами». Временное накопление данных отходов производится на площадках, обустроенных с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров. Площадка частично разрушена, по ее периметру отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

Златоустовским транспортным прокурором в отношении главного инженера дистанции пути возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В Советский районный суд г. Челябинска направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «РЖД» устранить выявленные нарушения законодательства, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле в Златоустовской транспортной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 08:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)