Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 августа 2017 года Прокуратура Омской области подвела итоги проверки соблюдения законодательства при использовании и охране водных объектов

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения законодательства при использовании и охране водных объектов, в том числе подземных.

Сравнительные данные 2014 – 2016 гг. свидетельствуют о том, что водоемы области характеризуются как загрязненные или очень загрязненные, чему способствуют нарушения, допускаемые хозяйствующими субъектами, а также муниципалитетами и Министерством природных ресурсов и экологии Омской области (далее – Минприроды).

Распространены случаи сбросов в водные объекты загрязняющих веществ и микроорганизмов в отсутствие необходимой разрешительной документации, а также в концентрациях, превышающих установленные нормативы. Производственный и экологический контроли в сфере охраны водных объектов, учет объема сбросов зачастую осуществляются на предприятиях ненадлежащим образом.

Повсеместно муниципалитетами не принимаются меры по обеспечению организованного водоотведения. В подавляющем большинстве населенных пунктов области отсутствуют надлежащие системы ливневой канализации, имеющиеся открытые дренажные сети оборудованы без учета рельефа местности и объемов принимаемых ими сточных вод, не объединены в единую систему, эксплуатирующие их организации не определены.

Администрацией г. Омска не завершена работа по инвентаризации ливневой канализации, не определена организация, ответственная за ее эксплуатацию, разрешительная документация на пользование водными объектами для целей сброса сточных вод не получена. Несмотря на состоявшиеся судебные решения до настоящего времени в областном центре не организовано строительство очистных сооружений на водовыпусках ливневой канализации в реки Иртыш и Омь.

По-прежнему распространены факты непринятия муниципалитетами должных мер к ликвидации свалок коммунальных отходов вблизи водоемов, рек Иртыш и Омь. Подобные случаи выявлены в г. Омске, Большереченском, Нижнеомском, Омском, Тарском, Тевризском и Черлакском районах.

При осуществлении добычи подземных вод допускаются многочисленные нарушения, в том числе влекущие угрозу их загрязнения.

С начала 2017 г. свыше 350 таких фактов выявлены прокурорами в деятельности более 120 организаций различных форм собственности.

Повсеместно отмечается ненадлежащий учет объема добываемых водных ресурсов, отсутствие контроля их качества, технического и санитарного состояния водозаборных сооружений.

Распространены случаи непринятия муниципалитетами мер к оформлению в собственность водозаборных скважин, используемых для целей централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения (Большеуковский, Любинский, Оконешниковский, Полтавский, Тевризский, Усть-Ишимский и иные районы), длительного неиспользования скважин, несоблюдения требований при их консервации и ликвидации.

Допускаются факты ненадлежащего оформления и обустройства зон санитарной охраны источников водоснабжения. Только в ходе проведенной в мае 2017 г. прокурорами проверки подобные нарушения выявлены в деятельности почти 40 организаций в 13 районах области.

Многочисленным нарушениям способствуют упущения в деятельности органов надзора, не всегда надлежащим образом реализующих разрешительные функции и контрольно-надзорные полномочия в анализируемой сфере.

Так, Государственная программа Омской области «Охрана окружающей среды Омской области» не только не предусматривает финансирование мероприятий по отбору проб сточных и иных вод, но и в принципе не содержит такого направления работы. Фактически Минприроды в течение ряда последних лет не обеспечено лабораторным сопровождением при проведении проверок в области использования и охраны водных объектов.

Минприроды допускаются случаи неполноты проведения проверок природопользователей, непривлечения виновных лиц к ответственности и т.д. В целом отмечается необходимость принятия Минприроды мер, направленных на существенное повышение эффективности надзорных мероприятий с учетом реального влияния на экологическую ситуацию в регионе.

Указанные нарушения потребовали принятия различных мер реагирования, в том числе административного и судебного характера.

Результаты проверки обсуждены на заседании коллегии прокуратуры области с участием представителей заинтересованных ведомств. О состоянии в анализируемой сфере, имеющейся проблематике проинформирован Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости