Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 августа 2017 года Оставлен без изменения приговор двум иностранным гражданам, осужденным к длительным срокам лишения свободы за разбойное нападение на предпринимателей и убийство одного из них

Хабаровский краевой суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей 2 мая 2017 года вынес приговор по уголовному делу в отношении иностранных граждан Лазизжона Бойкулова и Кобила Умарова.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в особо крупном размере) и п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Суд приговорил Бойкулова к 20 годам, а Умарова к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что иностранные граждане Бойкулов и Умаров с 24 сентября 2015 года приступили к работе на предприятии, расположенном вблизи с. Гаровка-2 Хабаровского района и принадлежащем двум предпринимателям. За выполненные работы иностранцы получали в качестве оплаты как продукты питания, так и деньги. Не проработав и месяца, подсудимые решили, что хотят получить денег много и сразу.

Договорившись между собой о нападении на предпринимателей, подсудимые подготовились к преступлению: заранее убрали из вагончика стол, приготовили новую бельевую веревку, распределили роли в совершении преступления. Расчет был на то, что предприятие находится на удалении от населенных пунктов, в безлюдном месте, где посторонние не появлялись.

Бойкулов 21 октября 2015 года, когда один из владельцев подъехал на территорию предприятия и зашел в вагончик, приставил к его шее нож, а Умаров связал потерпевшему руки и ноги. Бойкулов тут же потребовал у потерпевшего 2 млн рублей и, обыскав карманы его одежды, похитил 25 400 рублей.

В это время подъехал второй владелец, которого Бойкулов и Умаров избили руками и ногами до смерти. Избивая потерпевшего, Бойкулов замахнулся топором на связанного потерпевшего, который просил не убивать партнера, и велел молчать, а затем вновь требовал деньги.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что подсудимые вооружены и могут убить его, связанный владелец предприятия согласился отдать имеющиеся у него на банковском счете 1,3 млн рублей.

Затем Умаров вместе с потерпевшим подъехал к отделению банка, где предпринимателю удалось сообщить о преступлении в правоохранительные органы и Умаров был задержан работниками полиции. Бойкулов, узнав о задержании Умарова, с места преступления скрылся, однако позже был также задержан.

Оба осужденных с приговором не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке, сославшись на слишком суровое наказание.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ доводы апелляционных жалоб осужденных полностью отклонила и оставила наказание без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 02:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости