Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 августа 2017 года Прокуратура Северо-Восточного административного округа направила в суд уголовное дело об изготовлении и распространении контрафактных школьных учебников

Прокуратура Северо-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух столичных индивидуальных предпринимателей в возрасте 59 и 48 лет. Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, летом 2016 года обвиняемые решили заработать на спросе в преддверии учебного года на школьные товары.

Они приобрели оригиналы печатной продукции: «Русский язык» для 1, 2, 3, 4 классов, «Математика» для 1, 2, 3 4 классов, «Окружающий мир» для 1 класса, «Сборник задач по физики» для 7, 9 классов, «Информатика» для 5, 6, 7 классов, выпускаемой АО «Издательство «Просвещение» и ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний» и организовали незаконное изготовление, перевозку, хранение и распространение объектов авторского права – школьных учебников и пособий.

Печать продукции осуществлялась в одной из типографий, расположенных на территории Московской области, откуда учебники вывозилась на арендованные предпринимателями склады и впоследствии реализовывались за пределами региона.

Многочисленные контрафактные печатные экземпляры школьной учебной литературы были изъяты в ходе обысков. Общий ущерб, причиненный издательствам-правообладателям, составил более 3,5 млн рублей.

Свою вину в совершении преступлений обвиняемые отрицать не стали, в содеянном раскаялись и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Данное уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости