Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 августа 2017 года Ростовская прокуратура выявила нарушения законодательства об организации воинского учета

В июле 2017 года Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о воинском учете в Военном комиссариате г. Ростова и в УК ООО «Жилой дом».

В ходе проверки в деятельности УК ООО «Жилой дом» выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 и Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008.

Установлено, что УК ООО «Жилой дом» не в полном объеме предоставляет в Военный комиссариат г. Ростова сведения о лицах подлежащих воинскому учету, что влияет на полноту и достоверность данных о количественном составе и качественном состоянии призывных мобилизационных ресурсов.

В нарушение п. 21 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008 документы воинского учета хранятся в организации в кабинете специалистов в открытом доступе, а не в специально оборудованном помещении и железных шкафах как того требует законодательство.

При изучении планов работ по осуществлению воинского учета в организации на 2015 и 2016 г.г. выявлено, что запланированные мероприятия не всегда проводятся, что подтверждается пояснениями ответственных за воинский учет лиц и отсутствием отметок о выполнении мероприятий.

Согласно Журналу проверок состояния воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, хранящемуся в УК ООО «Жилой дом» последняя проверка ведения воинского учета в организации проводилась Военным комиссариатом г. Ростова и Ростовского района 26 сентября 2011 года, т.е. более пяти лет назад, что противоречит требованиям нормативных документов.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес Военного комиссара подготовлено и внесено представление об устранении нарушений законодательства о воинском учете.

По результатам рассмотрения представления одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости