Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 августа 2017 года Прокуратура г. Тулы выявила нарушения жилищного законодательства в деятельности УК ООО «Апрель-Менеджмент»при управлении МКД № 54 по ул. Н. Руднева в г. Туле

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г.Тулы, установлено, что в соответствии с протоколом общего собрания собственников (владельцев) помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Тула, ул. Н. Руднева, д. 54 от 15 января 2013 года проведено собрание собственников помещений МКД. По результатам проведения общего собрания приняты следующие решения, обязательные для исполнения всеми собственниками помещений МКД № 54 по ул. Н. Руднева г. Тулы

- заключить договоры на управление общим имуществом собственников (владельцев) помещений в МКД, на техническое обслуживание общего имущества собственников (владельцев) МКД и на содержание придомовой территории многоквартирного дома с выбранной управляющей организацией ООО «Апрель-Менеджмент» сроком на 5 лет.

- утвержден тариф на содержание выбранной управляющей организацией ООО «Апрель – Менеджмент» общего имущества собственников (владельцев) помещений в многоквартирном доме и его придомовой территории в размере 16 рублей 75 копеек в месяц за 1 квадратный метр помещений, принадлежащих собственникам помещений в многоквартирном доме

Однако, в нарушение решения общего собрания собственников (владельцев) помещений в МКД от 15 января 2013 года управляющая компания ООО «Апрель Менеджмент» собственникам помещений указанного дома, кроме ООО «Компания «Витесс» - являющегося собственником некоторых помещений дома, в одностороннем порядке повысило тариф на содержание общего имущества собственников (владельцев) помещений в многоквартирном доме и его придомовой территории, по состоянию на 01.08.2017 подняв плату до 18 рублей 56 копеек за 1 квадратный метр помещений в многоквартирном доме, вместо установленного общим собранием тарифа в размере 16 рублей 75 копеек.

В нарушение решения общего собрания собственников МКД № 54 по ул. Н. Руднева г. Тулы от 15 января 2013 между генеральными директорами ООО «Апрель-Менеджмент» и ООО «Компания «Витэсс» 18.03.2013 самостоятельно, без принятия каких-либо решений на общем собрании собственников многоквартирного дома, заключены дополнительные соглашения № 1 и № 1/1 в соответствии с которыми ООО «Компания «Витэсс» был установлен тариф в размере 5 руб. 25 коп.

Также в ходе проведённой проверки прокуратурой города установлено что,

с 01.01.2017 ООО «Апрель Менеджмент» при расчете электроэнергии на содержание общего имущества применяет тариф 8,10 кВтч в месяц на кв. метр, то есть для «многоквартирных домов, оборудованных электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный период».

Однако, электроотопительные и (или) электронагревательные установки для целей горячего водоснабжения в доме № 54 по ул. Н. Руднева, г. Тулы фактически отсутствуют, у каждого собственника вышеуказанного МКД в помещении находятся газовые водонагревательные котлы.

В соответствии с п.7 приложения 2 к приказу Минстроя и ЖКХ Тульской области от 21.08.2015 №70 с учетом особенностей МКД применим тариф 5,18 кВтч в месяц на кв. метр.

По результатам проверки прокуратурой города 22.08.2017 в адрес генерального директора ООО «Апрель-Менеджмент» внесено представление в том, числе с требованием в месячный срок принять конкретные меры по проведению перерасчёта всем собственникам помещений МКД № 54 по ул. Н. Руднева, г. Тулы денежных средств по оплате за содержание общего имущества помещений в многоквартирном доме и его придомовой территории в соответствии с решением общего собрания собственников помещений от 15.01.2013 в расчёте 16 рублей 75 копеек в месяц за 1 квадратный метр помещений в многоквартирном доме. Произвести расчёт платы за общедомовые нужды, потреблённые собственниками помещений МКД № 54 по ул. Н. Руднева г. Тулы, в соответствии с требованиями действующего законодательства за период с 01.01.2017 по настоящее время. Одновременно, 22.08.2017 прокурором города в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Апрель Менеджмент» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1(самоуправство) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 75 Центрального района г. Тулы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости