Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 августа 2017 года По поручению прокурора области в связи с поступившим запросом СМИ о нарушении прав инвалида-колясочника проведена проверка

По поручению прокурора области в связи с поступившим запросом СМИ о нарушении прав инвалида-колясочника проведена проверка.

Установлено, что жительница г. Орла Л., являющаяся инвалидом-колясочником, проживает в многоквартирном доме, обслуживание которого осуществляет ООО «Домоуправление №11».

Согласно ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления организации независимо от их организационно-правовых форм должны обеспечивать инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски, условия для беспрепятственного доступа к жилому помещению.

Несмотря на это, требования указанного Федерального закона должностными лицами администрации г. Орла и управляющей компании исполнены не были.

С целью устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокурором Северного района г. Орла внесены главе администрации г. Орла и директору ООО «Домоуправление №11» представления.

Кроме того, в отношении директора управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости