Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 августа 2017 года Прокуратура потребовала предоставить жительнице г. Грязи, дом которой признан непригодным для проживания, социальное жилье

Грязинская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению Уполномоченного по правам человека в Липецкой области в связи с заявлением жительницы г. Грязи о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что актом межведомственной комиссии администрации г. Грязи от 14.05.2014 г. жилой дом, в котором проживала заявительница,был признан аварийным и подлежащим сносу.

В 2015 г. семья заявительницы была признана малоимущей и поставлена на жилищный учет граждан, нуждающихся в социальном жилье.

В последующем женщина неоднократно уведомлялась о невозможности предоставить ей вне очереди жилое помещение по договору социального найма.

В настоящее время заявительница проживает в жилом помещении на основании договора найма жилого помещения маневренного фонда, срок действия которого истекает 20.12.2017.

Между тем, в соответствии с Жилищным кодеком РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонта, социальное жилье предоставляется вне очереди.

При этом жилищное законодательство не обуславливает внеочередное предоставление жилья нахождением гражданина на жилищном учете на момент возникновения соответствующих обстоятельств.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Грязи не позднее 20.12.2017 предоставить истице благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости