Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 августа 2017 года Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Костромской области

Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетным направлением работы органов прокуратуры Костромской области.

Прокурорами приняты меры к приведению региональных, муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством, восполнению правовых пробелов. По протесту прокуратуры области приведен в соответствие с законом Административный регламент предоставления департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области государственной услуги по назначению денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в Костромской области, установлен 15-дневный срок предоставления услуги. По представлениям прокуроров органами местного самоуправления разработаны нормативные правовые акты, регламентирующие порядок формирования специализированного жилищного фонда, предоставления гражданам жилых помещений.

Пресечены нарушения требований Федерального закона «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» в деятельности департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, выполняющего функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. По незащищенному каналу связи работником департамента гражданам, личность которых достоверно установлена не была, предоставлялись сведения о состоянии здоровья, диагнозах ребенка. Кандидатам в усыновители раскрывались конфиденциальные сведения о детях, которые не могли быть предложены для усыновления, не отвечали заявленным требованиям, в том числе по состоянию здоровья. По представлению прокуратуры области 2 работника департамента привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вскрыты нарушения закона при временной передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных организациях, в семьи граждан, передачи детей без заключения органа опеки и попечительства, раздельной передачи братьев и сестер, неперечисления денежных средств для приобретения продуктов питания. По представлению прокуратуры области 3 директора центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, привлечены к дисциплинарной ответственности, усилен ведомственный контроль за соблюдением требований закона при передаче детей данной категории в семьи граждан.

По актам прокурорского реагирования восстанавливались нарушенные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях. Гражданам выплачивалась социальная, академическая стипендия, пособие для приобретения литературы, письменных принадлежностей.

В частности, по представлению прокуратуры области разработаны локальные акты, регламентирующие вопросы назначения и выплаты стипендии учащимся ФГБПОУ «Костромское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа». По постановлениям прокуратуры области учреждение, и.о. директора учреждения привлечены к административной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств по ст. 15.14 КоАП РФ. В нарушение требований федерального законодательства государственные социальные стипендии выплачивались лицам, не проходящим обучение по программам среднего профессионального образования.

Кроме того, и.о. директора училища по постановлениям прокуратуры области привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 19.30 КоАП РФ за реализацию не в полном объеме образовательных программ, по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение предусмотренных законодательством прав обучающихся образовательных организаций. В нарушение требований федерального законодательства учащимся учреждения, осваивающим программы среднего профессионального образования, не выплачивалась государственная академическая стипендия, а государственная социальная стипендия выплачивалась в заниженном размере.

По представлению прокурора нарушения закона устранены, права обучающихся на образование, получение мер социальной поддержки восстановлены.

Прокуратурой выявлено 529 нарушений законодательства, опротестован 61 незаконный правовой акт, внесено 44 представления, по результатам рассмотрения которых, 69 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 10 лиц привлечены к административной ответственности, предъявлено 49 исков в суд, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Осуществление надзора за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости