Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 августа 2017 года В Костроме вынесено судебное решение о выселении четырех костромичей из жилого помещения в связи с переходом права собственности на квартиру к кредитной организации

Судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города Костромы вынесено решение по иску одной из кредитных организаций о прекращении права пользования жилым помещением и о выселении из жилого помещения четырех костромичей.

В суде установлено, что в 2012 году по иску кредитной организации решением суда с двоих костромичей была взыскана задолженность по кредитному договору, взыскание обращено на принадлежащее ответчикам на праве общей совместной собственности заложенное имущество – трех комнатную квартиру в г. Костроме, путем продажи с публичных торгов.

В связи с тем, что имущество на торгах реализовано не было, в 2016 году судебным приставом–исполнителем квартира была передана кредитной организации в счет погашения долга, Управлением Россреестра по Костромской области зарегистрировано право собственности кредитной организации на указанную квартиру.

В указанной квартире зарегистрированы и проживают четыре человека, в том числе девятилетний ребенок.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Поскольку право собственности на ранее принадлежащую ответчикам квартиру перешло к другому лицу, с которым какого–либо соглашения о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, имеются все основания для прекращения права пользования жилым помещением прежним собственником и членами его семьи.

Суд, с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, удовлетворил требования кредитной организации, прекратил право пользования костромичей жилым помещением и выселил их из квартиры, аннулировав их регистрацию по данному адресу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости