Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 августа 2017 года В прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Руслана Медведева проведено заседание Общественного Совета по защите прав предпринимателей

22 августа 2017 года в прокуратуре Амурской области под руководством прокурора области Руслана Медведева проведено заседание межведомственной рабочей группы и Общественного Совета по защите прав предпринимателей.

На заседании обсуждены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры области за истекший период 2017 года, проблемные вопросы формирования ежегодных сводных планов проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, вопросы своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Отмечено, что по итогам 7 месяцев 2017 года прокурорами вскрыто и принято мер к устранению 900 нарушений закона в сфере соблюдения прав и законных интересов предпринимателей (797, + 12,9 %). На незаконные правовые акты принесено 76 протестов (- 31,5 %); в суд направлено 4 исковых заявления (+ 33,3 %), все рассмотрены и удовлетворены; внесено 333 представления (+ 35,4 %), по результатам рассмотрения которых 181 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности (+ 24 %), 13 лиц привлечено к административной ответственности (- 31,6%).

Выполнение органами прокуратуры таких полномочий, как согласование внеплановых выездных проверок, проектов планов контрольно-надзорных органов позволяет снизить административное давление на бизнес.

Так, в 1 полугодии 2017 года федеральными, региональными и муниципальными органами контроля, поднадзорными прокуратуре области, проведено 2843 проверки, что на 43 % меньше, чем прошлом году (4583), в том числе 749 плановых (- 24 %), 2064 внеплановых (- 42 %), по результатам которых выдано 1350 предписаний (- 45 %), к административной ответственности привлечено 2028 лиц (- 50,7 %).

Внимание контрольно-надзорных органов акцентировано на необходимости учета при формировании ежегодного плана проверок риск-ориентированного подхода, действующего «моратория» на проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, на соблюдение процедуры согласования проектов планов с органом прокуратуры, а также в отношении резидентов территорий опережающего социально-экономического развития с Минвостокразвития РФ.

На особом контроле в прокуратуре области находятся вопросы исполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств перед предприятиями по исполнению контрактов.

В истекшем периоде 2017 года по мерам прокурорского реагирования перед предпринимателями погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму более 71 млн. рублей, в порядке регресса к должностным лицам, по вине которых с бюджетов взыскана неустойка за просрочку исполнения обязательств по оплате направлено два исковых заявления на общую сумму 220,9 тыс. рублей; по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ привлечено четыре должностных лица, им назначены наказания в виде штрафа по 30 тыс. рублей каждому.

В ходе заседания заслушаны и.о. министра здравоохранения области о принимаемых мерах по ликвидации кредиторской задолженности медицинских учреждений, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Степановой О.В. по проблемным вопросам оплаты исполненных контрактов.

Председатель АРО ВООО «ОПОРА России» Белобородов Б.Л. довел до присутствующих информацию о резко возросшей налоговой нагрузке по имущественным налогам на субъекты малого предпринимательства.

По итогам работы группы принято решение о продолжении информационного обмена с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Амурской области, региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по вопросам защиты прав предпринимателей, своевременной оплаты заказчиками по государственным и муниципальным контрактам.

Также, запланировано проведение органами прокуратуры ряда надзорных мероприятий, направленных на обеспечение прав предпринимателей, в том числе, при осуществлении государственного контроля, лицензионных и разрешительных процедур в министерстве транспорта и строительства области, прав резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и субъектов инвестиционной деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля.

В прокуратуре области вопросы защиты прав субъектов предпринимательства находятся на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости