Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 августа 2017 года В Шелопугинском районе на законных основаниях возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животным

Прокуратура Шелопугинского района признала законным возбуждение дознавателем полиции уголовного дела в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, если это деяние совершено в присутствии малолетних).

В ходе процессуальной проверки по поступившему в полицию заявлению было установлено, что этот гражданин 10 августа 2017 года распивал спиртные напитки в гостях у собутыльника. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он схватил его кошку, выпрашивавшую еду и отвлекавшую его своим мяуканьем от застолья, и утащил в лесной массив с намерением прибить ее.

За ним последовали трое малолетних детей в возрасте 6-7 лет, которые плакали и просили гостя отпустить животное. Однако тот на их глазах с силой нанес по туловищу кошки несколько ударов палкой, после чего задушил ее куском шпагата. Своими действиями он причинил глубокие нравственные страдания присутствовавшим при этом детям.

Изучив постановление о возбуждении уголовного дела, прокуратура района в рамках своих полномочий дала дознавателю полиции ряд письменных указаний о направлении его расследования.

Разъяснение:

Санкция ч.1 ст. 245 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года.

(Информацию предоставил и.о. прокурора Шелопугинского района Антон Горчуков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 04:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости