Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 августа 2017 года Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой выявлены факты хищения леса

Гусь-Хрустальной прокуратурой проведена проверка соблюдения порядка заготовки древесины. Выявлены факты, свидетельствующие о системных нарушениях в работе лесничеств и администраций муниципальных образований.

Так, в октябре 2016 года между государственным казенным учреждением Владимирской области «Гусевское лесничество» и пенсионеркой, проживающей в Уршельском поселении, заключен договор купли-продажи лесных насаждений для отопления дома и бани объемом 25 куб. м. Согласно документам, от имени пенсионера по доверенности, заверенной сельской администрацией, подготовку документов в лесничестве осуществлял местный лесозаготовитель. При этом женщина якобы самостоятельно написала заявление о выделении леса, подписала договор и обеспечила заготовку древесины.

Однако опрошенная в ходе проверки пенсионерка пояснила, что доверенность ни на кого не выписывала, с заявлением в лесничество не обращалась, договор купли-продажи не подписывала и лес в объеме 25 куб. м. не оплачивала и не заготавливала. Установлено, что в подписанной от ее имени доверенности отсутствовала дата ее выдачи, что свидетельствует о ее недействительности. Доверенность не была зарегистрирована в реестре нотариальных дел муниципального образования поселок Уршельский.

Аналогичные нарушения законодательства установлены прокуратурой при заключении в октябре 2016 года договора купли-продажи древесины и ее заготовке пенсионером, который умер за 8 месяцев до указанных событий в феврале 2016 года. В данном случае от имени умершего мужчины по фиктивной доверенности подготовкой документов занимался тот же лесозаготовитель.

Вопрос о том, кто именно подделывал указанные документы от имени пенсионеров и заготавливал древесину, предстоит установить органам предварительного расследования.

По данным фактам прокуратурой вынесено 2 постановления о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. Органами полиции в настоящее время проводятся доследственные проверки.

С целью недопущения подобных нарушений в будущем директору департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, директору Гусевского лесничества, а также главе администрации муниципального образования поселок Уршельский внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости